Зимой на более мелких местах открытая вода днем прогревается быстрее, чем на глубине, и плотва любит поискать это дополнительное тепло. На крупных реках, в частности, она часто направляется в порты и доки, чтобы найти защиту от дождевых паводков и дополнительное тепло от пришвартованных там судов. Большинство популяции будет там и находиться до конца февраля – начала марта, чтобы потом отправиться на нерест.
Эта ежегодная миграция оказывает существенное влияние на рыбалку. В восточной Англии существует целая сеть низких равнинных участков, эта область называется Fens. Многие из них расположены ниже уровня моря, и излишки воды отводятся с этих площадей с помощью системы каналов и канальчиков в реки. Летом во всем этом регионе можно ловить плотву, так как ее крупные косяки рассредоточились там в поисках пищи. С приходом зимы в этом районе, тем не менее, на многие мили водной поверхности вы можете не получить ни одной поклевки, так как рыба собралась на места зимних стоянок.
Местные рыболовы хорошо знают об этом и в течение многих лет в разгар зимы пользуются особенностями поведения плотвы. В Fens(e) во всех городках, через которые проходят реки и каналы, в марте всегда аншлаги, так как туда стекаются рыбаки, чтобы получит удовольствие высшего порядка от плотвиной рыбалки.
Такая же особенность поведения зимней плотвы имеет место быть и на севере Франции, где находится великолепный Lacdu Val Joly, самый крупный водоем этого региона. Водохранилище площадью 180 га было создано в 1960 году и имеет три основные функции: работа гидроэлектростанции, контроль за паводковым уровнем на реке Helpe Majeure, обеспечение водой для охлаждения старой тепловой электростанции в Pontsur Sambre. Водохранилище необычно тем, что для большой площади оно имеет невысокую плотину, всего 18 метров в самой высокой точке. Водохранилище имеет еще одну необычную функцию, если вам так больше нравится - побочный продукт, так как он является еще и …парком развлечений.
Водохранилище выглядит сказочно, однако после его создания не обошлось без своих проблем: заиления верхней части, а также летнего цветения водорослей из-за богатых фосфатами осадков, попадающих из сельхозугодий, расположенных от водохранилища вверх по течению реки. Мы там были в ноябре, но все еще сталкивались с проблемой отмирающих зарослей водной растительности. За многие годы вокруг озера создана солидная инфраструктура для отдыха, которую, конечно же, органично дополняет интересная рыбалка. Летом в первую очередь там доминируют лещ и подлещик. Большинство берегов являются доступными для рыболовов. Труднее с доступом на лесистой южной части, где при ловле фидером попадается много крупного леща. Северо-восточная часть, известная как Le Miroir, дает возможность ловли большого количества подлещика с постоянным попаданием и леща. Однако мы приехали сюда в ноябре не для того, чтобы ловить подлещиков. Нас на этих огромных пространствах воды интересовал только один вид… нетронутая плотва, которая перемещается там массивными косяками.
Залитые водой притоки старой речной системы создали на водохранилище два рукава, именно в этих защищенных мелководных местах собирается зимой плотва. Это хорошо знают местные жители, также как об этом хорошо знает и мистер “Pike” (щука), следуя за этими косяками в речные рукава и каналы, чтобы с минимальными усилиями обеспечить себя питанием в зимнее время. Даже “черная чума” (так там называют бакланов – прим. переводчика) тоже об этом знает, эти птицы облепили все маркерные буи в верховьях водохранилища, чтобы в любой момент броситься сверху на ничего не подозревающих обитателей подводного мира. Когда мы прибыли в L’Orbae на северном берегу, много рыболовов там уже расположилось по обоим берегам рукава, отдельные из них ловили качественную плотву на коноплю. Рукав реки Helpe был с довольно крутыми склонами шириной около 100 метров. Глубина под штекером была примерно два метра с мягким уклоном к середине залива до глубины 3-х метров.
Мы не пригласили на рыбалку местных экспертов, а решили довериться опыту двух известных рыболовов-спортсменов: англичанина Dave Vincent, в свое время выступавшего за сборную Англии и бельгийца Pierre Francois Deschipper из нового поколения бельгийских звезд. Ни один из них раньше в этом месте не бывал.
По информации местных рыболовов из клуба CSD 59 плотва хорошо реагировала на подстрел из рогатки опарышами и коноплей над пятном прикормки с такой же коноплей на крючке. Ловится там плотва всех размеров, также как и есть одна проблема, связанная с ловлей плотвы – это проблема использования мотыля. Спросили мы и о кастере, на который никто из местных не пытался ловить. Большинство же местных рыболовов забрасывало матчевки дальше чем 13 метров, т.е. уходили за пределы штекерной дистанции. Использовали они при этом несколько опарышей на крючке, докармливая точечно и небольшими порциями. Глубина на матчевой дистанции была около 2,5 метров, так как, несмотря на крутые берега, выраженный свал наблюдался до 9 метров от берега, а дальше шла достаточно полого опускающаяся к центру затопленная долина реки.
Нашим рыболовам необходимо было решить несколько проблем. Одна из них – это полчища мелкого окуня, которыми кишела эта область водоема зимой. Десятки тысяч из них весят всего несколько грамм! Плотва должна их в конечном итоге вытеснить с точки прикормки, но необходимо было учитывать серьезность этой проблемы. Вторая – это водная растительность, о чем я говорил ранее. Район L’Orbaye защищен от ветра и большое количество мертвых водоросле плавало по поверхности залива, так как ветер заставил их дрейфовать сюда из главной акватории.
Полоса на несколько метров от берега была забита растительностью и только сильный ветер мог очистить эту территорию. Так что оба рыболова имели одинаковый набор проблем, однако разные подходы к их решению. Давайте начнем с прикормки.
Прикормка для плотвы.
Оба наших эксперта использовали готовые промышленные составы. У Дэйва - по 1 пакету SensasGardons и Gros Gardons; у Пьера – VDE Superlake и Sekret. Каждый из них отдал предпочтение невязкой универсальной смеси. Каждый добавил в свою смесь небольшое количество речной земли Terre de Riviere, чтобы утяжелить смесь и заставить шарики прикормки распадаться не в толще воды, а на дне. У обоих рыболовов одинаковое количество кормового мотыля, каждый положил на старт одинаковое количество шаров прикормки. А сейчас давайте посмотрим на различия.
Цвет.
Несмотря на близость (800 метров) Val Jolyот бельгийской границы, рыболовов этой страны на водоеме практически не было. Поэтому большинство использовало местные смеси от коричневого до темно-коричневого цвета. Дэйв решил использовать смесь такого же цвета, в то время как бельгийский рыболов решил, что смесь должна быть черной. Поэтому он использовал краситель чтобы сделать его темную смесь еще темнее. Это говорит о бельгийской ментальности, т.е. если решено, что прикормка должна быть черной, то она такой и будет без всяких исключений из правил.
Вывод.
Два разных цвета прикормки, которые использовали наши рыболовы, затронули интересную тему. Мы часто говорим о прикормке, гармонирующей по цвету со дном в точке кормления. Здесь место глинистое, это мы хорошо видели и чувствовали под нашими ногами, пока шли сюда. Так что коричневая прикормка Дэйва была ближе по цвету ко дну, чем у Пьера. Но другие рыболовы утверждают, что необходимо использовать прикормку, которая соответствует не цвету дна, а цвету воды. Но на дне здесь вода была холодной, прозрачной и темной… почти черной, ближе к цвету прикормки Пьера. Тут явная ловушка с цветом - под воздействием ветра и волн поверхностные слои ила были смыты и тот цвет, который мы видим у берега, не будет соответствовать тому реальному цвету дна, какой есть на штекерной дистанции. Общее правило таково, что для ловли в трудных условиях необходима прикормка черного цвета, однако, глядя на полные садки рыбы, вряд ли можно назвать условия ловли трудными. К слову сказать, итоговый улов Пьера с прикормкой черного цвета был больше. Однако Пьер и Дэйв считают, что это связано не с цветом прикормки. Тем не менее остается открытым вопрос: при ловле зимой прикормка должна быть в цвет дна или в цвет воды на дне. А это не всегда одно и то же.
Добавки.
Дэйв, как и большинство английских рыболовов, не слишком жалует добавки в прикормку. Поэтому Дэйв добавил в прикормку коноплю, мелкого мотыля, опарыша и кастера, но исключил из добавок какие-либо аддитивы. Пьер тем не менее добавил 2 компонента. Это были:
Sweetner. Этот подсластитель, который Пьер добавил сразу в сухую смесь вместе с черным красителем. Как и Eric di Venti бельгиец Пьер считает, что такая сладкая добавка для плотвы имеет притягивающий эффект.
Pain d’Epice. Продолжая пряно-сладкую тему, некоторые серьезные рыболовы считают необходимость такой добавки. Пьер добавлял этот ингридиент в уже готовую увлажненную прикормку в сухом виде, предварительно просеяв его через мелкое сито. Если добавлять Pain d’Epice в сухую смесь еще до замешивания, то после попадания воды он станет слишком липким и потеряет свое действие. Пьер осознанно старается сохранить свою плотвиную смесь активной, так что при введении этой мелкофракционной сухой добавки в уже увлажненную смесь мы получаем ее сладко-пряный вкус без какого-либо изменения механических свойств.(Прим. переводчика - Pain d'Epices относится к бельгийской кухне, является одним из знаменитых бельгийских сладких и пряных хлебцов. Фактически это какой-то аналог сенсасовского Epicien).
Грунт.
Оба эксперта решили добавить в прикормкуTerre de Riviere для утяжеления смеси и отсутствия мутного столба от распадения по пути на дно в случае применения Terre de Sommе. Помните, что мы говорили о необходимости селектирования крупной плотвы, а муть быстро бы собрала на точке мелкую рыбу. Дэйв использовал сенсасовскую землю Terre de Riviere Ochre, а Пьер аналогичную речную землю фирмы VDE. Была небольшая разница в цвете между двумя этими землями, кроме этого земля VDE была легче. Но самая большая разница была в способе введения земли в прикормку.
Дэйв смешивал свою полностью увлажненную прикормку с землей, используя венчик и шуруповерт. Поскольку земля впитывает воду из прикормки, Дэйв ее первоначально переувлажнил. Используя венчик, можно даже доувлажнить смесь прикормки с землей, добавив туда воды и взбив смесь с помощью шуруповерта, однако это исключение из правила, так как в любом случае от этого смесь становится более тяжелой и липкой.
Пьер поступил немного по другому. Он не хотел переувлажнять прикормку, так как считал, что это сильно убивает ее активность. Поэтому он в последнюю минуту уже после добавки Pain d’Epice ввел в смесь немного просеянной земли для утяжеления. Он считал, что таким образом введенная в смесь земля VDE Terre de Riviere выступает в роли диспергатора, помогая разорвать шары прикормки на дне.
Вывод.
Всегда интересно разговаривать с бельгийскими рыболовами о грунте, так как у них обширные знания о том, как он работает в прикормке. Понимание Пьера о роли Terre de Riviere в прикормке в качестве диспергатора вызывает уважение. Если у Дэйва смесь была полностью готова за 20 минут до старта, то Пьер закончил введение грунта всего за несколько минут до сигнала, так как он не хотел, чтобы его земля стала слишком влажной, впитав много влаги из смеси. Подготовка Дэйва значительно проще, однако остается открытым вопрос, насколько нужно переувлажнить прикормку (сколько дополнительно в объеме нужно добавить воды), чтобы компенсировать впитывание этой влаги землей из смеси. В случае промашки венчик может помочь компенсировать переувлажнение даже после добавки грунта, так как вводит в смесь большое количество воздуха.
Стартовый закорм.
По моему сигналу оба забросили с руки по 10-11 шаров прикормки и еще несколько завели чашкой. Через несколько минут начались первые поклевки. После того, как в садок отправились первые небольшие окуни и несколько плотвиц стало ясно, что рыбы здесь хватает. Дальнейший наш рассказ о том, как необходимо управлять ловлей, чтобы справиться с теми двумя проблемами, о которых говорилось выше: мелкий окунь и большой слой мертвых водорослей, плавающий прямо перед Пьером и Дэйвом.
Проблема водорослей.
Эта проблема действительно сильно мешала ловле, причем часть этого мусора находилась не только сверху, но и под поверхностью воды и не была визуально видна. Для наших рыболовов это была досадная проблема, так как рыбы было достаточно, главное - это доставить насадку на дно без цепляющейся за крючок травы. Оба периодически пользовались подсаками, чтобы очистить место заброса от водорослей. Однако ветер заставлял сорняки постоянно дрейфовать и делал эти действия по очистке малоэффективными.
Дэйв поначалу использовал третий кит для заброса, так как его длина была оптимальной для глубины ловли 2 метра. Однако такая длина кита не позволяла при забросе уйти за полосу сорняков. Поэтому он добавил дополнительный метр лески и пристыковал еще одну секцию, перейдя на работу с 4-м китом, резким движением перебрасывая крючок с насадкой за береговую полосу водорослей. Поскольку ветра не было, то такой вариант работал хорошо и не влиял на количество поклевок.
Недостатки такого варианта следующие:
- использовать очень длинный свис можно было лишь при отсутствии ветра;
- ловить с таким свисом можно при использовании крепко держащейся на крючке наживки, в частности опарыша.
Рыба клевала на опарыша уверенно и эффективно подсекать ее удавалось Дэйву даже с таким длинным вариантом оснастки. Однако когда Дэйв пытался использовать на крючке кастер, то он пропустил много поклевок. Рыба брала кастер более аккуратно, поэтому длинный свис из-за запоздалой подсечки приводил к холостым поклевкам.
Пьера меньше беспокоила проблема водорослей, его главная задача была доставить насадку на дно. Он это делал, высоко поднимая штекер и протаскивая оснастку поверх сорняков. Подход Пьера был более выигрышным, так как его оснастка больше времени проводила в воде и он за счет небольшого свиса лески от кончика штекера до поплавка сумел сохранить значительно лучший контроль за оснасткой.
Недостаток этого варианта был только один – из-за высоко поднятого штекера при заводе оснастки иногда случались захлесты оснастки и запуты поводка.
Дальнйшие действия Пьера и Дэйва – во второй части статьи.
Перевод Виктора Святощика